О том, как сложно вернуть деньги за билеты купленные на сервисе Trip.ru

Категорически не рекомендую использовать сервис Trip.ru. Спросите почему? А потому, что в начале все выглядит просто, красиво и дружелюбно, но когда вопрос дошел до общения со службой поддержки, а тем более до возврата денег за билеты, выяснилось, что мы как клиенты к этому моменту уже мало кому интересны. Деньги от нас уже давно получены и теперь становимся просто обузой и лишним грузом для компании Trip.ru.

Но, обо все по порядку.

Воспользовавшись данным сервисом для покупки билетов на самолет по маршруту Питер-Мурманск-Питер, я был вполне доволен до момента, когда мне потребовалось сдать билеты и вернуть деньги, это при том, что я не собирался делать возврат, но случился чистой воды форс-мажор и планы существенно изменились. Надо отметить, что никаких явных преимуществ по покупке билетов у сервиса нет, так уж вышло, что цена у него была на двести рублей дешевле, чем на официальном сайте авиакомпании «Россия», что и подвигло меня на заказ билетов. И, как оказалось, совершенно напрасно.

По условиям возврата я обязан заранее сообщить в сервис Trip.ru о своем желании вернуть билет и получить назад деньги заблаговременно, о чем я, безусловно, позаботился, направив сообщение в службу поддержки 19 октября в субботу. И… (барабанная дробь) никакой реакции!

В понедельник 21 октября я начал звонить в Москву. Прождав минуты, две пока оператор ответит на мой звонок, я обрисовал ситуацию и вновь стал ждать, теперь уже пока оператор разберется, что и как. И что же? Через 7 минут ожидания меня попросту разъединили и при этом оператор, у которого были все мои контактные данные, даже не подумал вновь связаться со мной, объяснить причину разъединения и ответить на поставленные вопросы.

Так и не дождавшись ни звонка, ни письма на электронную почту следующим утром я вновь звонил в Москву вопросить, почему никто не реагирует на мой запрос по аннулированию билета и возврату денег. На это меня коротко и культурно послали, сообщив, что на рассмотрение моей заявки у Trip.ru есть 72 часа и, никак не прокомментировав поведение оператора накануне, мне предложили еще продолжать ждать ответа на электронную почту – дескать, «в поте лица» ничего не делая разбираемся с вашей проблемой. И вновь никакой реакции!

Наконец, 24 ноября после очередного гневного звонка в поддержку, я дождался письма подтверждения с информацией о том, что мое бронирование отменено и ВНИМАНИЕ! Сумма, проплаченная мной, будет возвращена мне в течение 30 банковских дней, а это значит 6 полных недель или 42 дня!

letter-from-trip.ru-1_filvarkiv.com

Обратите внимание, другие авиа кассы возвращают деньги за два-три дня, а в самой авиакомпании «Россия» можно оформить возврат в течение операционного банковского дня.

Что же получается?

  • На лицо фантастическая наглость Trip.ru и фактическое присвоение моих денег.
  • За супер качественный сервис с меня дополнительно удерживалась комиссия в размере 10 евро.
  • Мое бронирование было аннулировано только за сутки до вылета, после n-ого количества звонков и писем на которые ушло целых 5 дней!

Однако, как я уже говорил, один раз меня уже культурно послали и, в дальнейшем, лучше не стало.

Так и не дождавшись в ближайшие пару дней своих денег, 5 ноября я написал очередное гневное письмо в службу поддержки Trip.ru популярно объяснив, что авиакомпания деньги возвращает сразу же, практически на лету, а бездельники в Trip.ru зажали их и успешно ими пользуются. И, о чудо! Через пару часов служба поддержки осчастливила меня информацией, что чисто случайно вот именно сегодня, когда я написал гневное письмо, авиакомпания подтвердила возврат денег и теперь мне их ждать те самые 30 дней. Уж не знаю, каким наивным надо быть, чтобы в подобную сказку поверить! J

letter-from-trip.ru-2_filvarkiv.com

Понимая, что меня конкретно прокатили и что денег я скоро не увижу, я все же понадеялся на то, что получу их через неделю, как уточнили в письме из службы поддержки (см. скриншот выше), и стал ждать…. Но, конечно же, чудес в таких ситуациях ожидать не стоит – деньги я получил назад только 14 ноября.

В итоге, возврат произошел лишь спустя 26 дней после отправки заявки в Trip.ru, а мне пришлось трижды писать в службу поддержки и потратить в общей сложности около получаса на междугородние переговоры с несколькими операторами поддержки, прежде чем я добился хоть какого-то результат. Вот уж действительно в высшей степени «клиентоориентированный» сервис.

Вывод прост – если не хотите в случае форс-мажорных обстоятельств портить себе нервы, тратить деньги на переговоры и свое драгоценное время и месяц ждать возвращения денег за ПРЕДОПЛАЧЕННЫЕ билеты, при этом еще и заплатив за «услуги» безделье Trip.ru – никогда не пользуйтесь услугами данного сервиса.

[tp_popular_routes_widget destination=PAR responsive=true powered_by=»false»]
[tp_popular_routes_widget destination=RMI responsive=true powered_by=»false»]
[tp_popular_routes_widget destination=DEL responsive=true powered_by=»false»]

Новый канал для путешественников, экспатов и цифровых кочевников
t.me/nomadbird


Комментариев: 30
  1. Екатерина

    Буквально вчера хотела аннулировать билеты (до вылета 10 дней) — компания Trip.ru возвращает мне 5200 руб из 18500 — никогда больше не стану покупать там билеты.

  2. Олег

    Не покупателей билеты на сайте Trip.ru. На письма не отвечают, телефон не отвечает. Потом будете искать эту корову с оливками в Греции. К стати деньги то же не возвращают за аннулирование билетов. Юридическое лицо не имеет адреса в России. Кому писать претензию непонятно!

  3. Наталья

    Присоединяюсь к мнениям, высказанным выше! Я жду возврата денег уже 2 календарных месяца! Началась эта злосчастная эпопея вечером 13 октября — в интернете я подбирала подходящие мне рейсы авиакомпании Уральские авиалинии, решила оформить покупку на официальном сайте авиаперевозчика. Но каким-то чудесным образом для оформления и оплаты билетов я автоматически была перенаправлена на сайт Trip.ru. Попытки оплатить билеты на этом сайте с карты Visa ни 13, ни 14, ни 15 октября не увенчались успехом. В итоге 15 октября я все же оформила билеты у Trip.ru и выкупила их за наличные. Только 21 октября, проверяя свой счет, я обнаружила, что с моей карты билеты все-таки были оплачен!? По вопросу возврата билетов я связалась с менеджером Trip.ru Анастасией Гвоздевой, которая «получила одобрение» от Авиакомпании на аннулирование моих «лишних» билетов и возврат мне денежных средств. Мне объяснили, что возврат денег, по правилам самой авиакомпании, осуществляется в течение 30 рабочих дней, и выслали форму-подтверждение аннулирования билетов. Обозначенные сроки возврата прошли, деньги мне на счет не поступили, а менеджеры Trip.ru утверждают, что Уральские Авиалинии могут растянуть процесс возврата денег на несколько месяцев, что это их обычная практика. Звоню в службу поддержки пассажиров Уральских авиалиний — там утверждают, что возврат осуществляется в течение 5-20 рабочих дней и предлагают обратиться за разъяснениями в банк… Получив в банке полную выписку по моим операциям с начала октября по сей день, вновь звоню в авиакомпанию — о ответ меня вновь отправляют разбираться с посредником — Trip,ru! Звоню менеджерам, вновь ожидаю на линии, мол «проверяем статус заявки на возврат денег » — результат тот же, что и 2 месяца назад: моя заявка до сих пор не обработана авиакомпанией… Почему -неизвестно, когда она будет обработана — тоже неизвестно, и «повлиять на ситуацию мы никак не можем» — авиакомпания сама по себе… Мне предложили терпеливо ждать и поздравили с наступающим новым годом! Ощущение, что издеваются, не покидает меня до сих пор. Думаю обратиться к юристам, как-то уж больно мошенничеством попахивает.

  4. Кирилл

    Полностью поддерживаю статью. Добавлю, что «дешево» — не всегда «качественно». Это о сервисе. Обратите внимание — отсутствие обратной связи клиента с Trip.ru. В указанное на сайте время для телефонных звонок в турфирму невозможно дозвониться до колл-центра. 21.07.2016 на номере 84955808081 не брали трубки, из 6 попыток дозвониться максимально зафиксирована продолжительность ожидания в 12мин. — в результате, лопнуло мое терпение, не дождавшись соединения с специалистом, я завершил звонок. Остальные попытки были от 4 до 6 мин., тоже не дождался соединения. Зато музыкальной играющей арфы при удержании телефонной линии на данном номере наслушался вдоволь. Денег выброшено на бессмысленные телефонные вызовы более 500руб. (при тарифе моего телефона 15руб./мин.!!!) Безобразие! На сайте нет другой информации об обратной связи клиента с турфирмой! На форуме нашел адрес e-mail: info@trip.ru . Не знаю ответят ли?…
    А мне нужно знать об условиях провоза багажа к приобретенным авиабилетам.

  5. Анна

    Авиакомпания за месяц прислала уведомление об отмене рейса и невозможности предоставить альтернативу Перелет в Европу Билеты были приобретены через Trip.ru. Кстати это были не самые дешевые билеты!!!! просто хотелось слетать на реактивном самолете Trip.ru радостно предложили вернуть на 30!!!( 30 Карл!!!)процентов меньше за 2 билета т к билеты я аннулирую!!! Авиакомпания же заявляет что возвращает полную сумму т к рейс снят по их инициативе Со своими греческими счет-фактурами Trip.ru реализует мошенническую схему брать деньги нереализуя услугу!! Ну мы пойдем в суд мы не торопимся 6 месяцев есть не предьяву!!!

  6. Екатерина

    По вине данной авиакомпании мы остались в чужой стране без денег, и нам отказали в посадке на рейс, пришлось напрягать родню что бы купить новые дорогие билеты, в компании trip ru сказали что сожалеют, но ответсвенности никакой нести не хотят и возвращать ничего не собираются, подскажите как найти на них управу.

  7. Дарья

    Самая отвратительная компания. Никогда не пользуйтесь! Из 23 тысяч вернули полторы и то через множество звонков и оставленных заявок.

  8. Ольга

    Присоединяюсь к высказанному выше! Будьте бдительны, ваша экономия в 200-1000 рублей выйдет боком, если надумаете покупать у них билеты! В случае возврата, ещё и останетесь должны. Покупайте у официальных перевозчиков!!!

  9. недовольная

    Люди добрые, экономия в копейках приведет к проблемам финансовым и моральным. НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСь с этой компанией.

  10. недовольная

    Обращаюсь к хакерам. Перекройте как нибудь их сайт, чтоб они не могли дурить людей.

  11. Марина

    Да согласна. Нет обратной связи. Попахивает мошеничеством. Как они могут отменить рейс?. Билеты проданы. Людей не предупреждают. Жесть!

  12. Марина

    Екатерина как они оставили вас без полета? Билет липовый оказался?

  13. Анна

    Осталась без билетов в Испании, по сообщению от Trip.ru мой рейс из Барселона был перенесён и далее стыковки на полеты стали невозможны. Даже не предполагала, что могу оказаться в подобной ситуации. Была вынуждена купить новый билет втридорога . Trip.ru на письма не отвечает, телефоны не отвечают. Кошмар. Что делать? Как вернуть деньги за Билеты? Как их наказать?

  14. Костя

    НЕ ПОКУПАЙТЕ ЗДЕСЬ БИЛЕТЫ!!!! Мощейники

  15. Ольга

    Мы ждем возврата уже второй год. Сначала отказали, все не могли понять ситуацию, хотя предоставили все доказательства родства внучки с бабушкой плюс все справки из больницы. Мы написали опять. Наконец-то, прислали письмо о подтверждении возврата. И вот 30 дней прошло. Все ждем. Позвонили. Опять одни обещания. Мол это же рабочих 30 дней. Ждите. Так еще с суммы удержали комиссию. Никогда не покупайте билеты через эту компанию.

  16. Hamid

    Здравствуйте как можно изминить номер паспорта на билеть я не уверен что там я написал

  17. Все тот же человек

    Уроды конченные этот трип ру. Отменили рейс из-за короновируса ,написали ждать возврат денег за билет 6 недель !!!! Сначала писали 2 , потом 4 теперь ещё 6. Сваливают все на перевозчика. Перевозчик сваливает на агента ( тоесть трип ру) .

  18. Ирина

    Здравствуйте, у нас такая же ситуация. Как вам удалось с ними связаться? Они трубки второй день не берут, на письма не отвечают

  19. Анна

    У меня такая же проблема! Делала возврат билета 10 февраля, пришло письмо что в течении 3-5 недели придут деньги. Прошло уже 5 недель! Денег до сих пор нет. В службу поддержки звоню, а телефон у них отключён. Что делать, не знаю

  20. Лёля

    Собирались отдыхать в Таиланде с 29.03.20 г. десять дней. Через Trip.com купили перелет по Таиланду и забронировали отель, все оплачено. В свете нынешних событий, отказались от отеля и авиабилетов, за авиабилеты Трип отказался возвращать деньги, за отель пообещали вернуть. Перед этим два дня с ними вели переписку и переговоры, требовали от нас несуществующие документы об отмене рейсов, об аннулировании авиабилетов и так далее… Авиакомпания нас посылает, им некогда для нас справки делать …. Трип говорит, что Таиланд границы то не закрыл, добирайтесь другими путями…Типа, форс-мажора то нет….как им удобно, так и говорят… в возврат денег за отель не верю….никогда больше Трип не воспользуюсь

  21. Кристина

    29 января была отмена бронирования в связи с короновирусом! Денег так и не видно.. хотя друг заказывал со мной в одно время билеты в другой компании так ему месяц назад все вернули!!!

  22. Виолетта

    Куплены авиабилеты Новосибирск-Бали на 4.04, 20.03 наши авиакомпании официально отменили наши рейсы, от trip.ru никакой информации, с 20.03 звоню им, пишу письма, пишу в техническую поддержку никакой реакции. Я никак с ними связаться нк могу. От них никакой информации нет. Как вернуть деньги я ума не приложу….

  23. Сергей

    То же самое. Рейс отменён из-за корнавируса. Пытаюсь связаться с этим агенством Трип.ру уже месяц.
    На письма приходит автоматическая отписка — типа не успеваем обработать вовремя звоните.
    На звонки не отвечают. Звонки не дешёвые, т.к. идут наверное в Грецию.
    Дата рейса уже прошла. Реакции от трип.ру никакой. Кстати об отмене рейса узнал только через сайт авиакомпании. Деньги вернуть через авиакомпанию нельзя — указывают на тур.агенство.

  24. Оксана

    Скажите пжст, вам удалось вернуть деньги от trip.ru и если да, то как как?

  25. Владимир ChanceToTrip

    удалось, процесс описан в статье выше

  26. Ludmila

    По какой почте вели переговоры?нам вообще не отвечают

  27. Ludmila

    Та же ситуация,что делать уже не знаю

  28. юрий

    Заплатил за билет компании трип на s7 10430р, рейс отменили. Услуга не выполнена, получил от s7 ваучер на сумму 9152р. Куда остаток дели? На почту не отвечают, платить не хотят

  29. Дмитрий

    они банкротятся, никто ничего не получит

  30. Наталья

    Я жду своих денег уже больше 10 месяцев.
    Даже не хочется ничего описывать , так всё надоело.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

chancetotrip.com ВКонтактеchancetotrip.com Facebookchancetotrip.com Инстаграмchancetotrip.com Telegramchancetotrip.com Твиттерchancetotrip.com YouTubeПодкасты и интервью ChanceToTrip

Подписывайтесь на наши обновления! Введите свой e-mail адрес: